19-летний петербуржец взял бронзу в «Формуле-3»

3082

Роберт Шварцман выиграл третью гонку выходных, победил в зачёте новичков сезона европейской серии «Формулы-3» и стал третьим среди всех пилотов чемпионата по итогам турнира. Год назад Роберт первым из россиян вступил в молодёжную программу академии Ferrari, в которой готовят гонщиков к «Формуле-1».

Роберт Шварцман одержал победу в заключительной гонке европейского чемпионата «Формулы-3» в Хоккенхайме, вторым финишировал Мик Шумахер, а третьим — Алекс Палоу. Этот успех позволил Шварцману выйти на третье место в общем личном зачёте.

По итогам всего турнира первое место занял сына Михаэля Шумахера Мик Шумахер, а серебро — англичанин Дэниел Тиктум, бронза — у Шварцмана.

За сезон петербуржец стал победителем уже дважды, на подиум он поднялся 11 раз.

Роберт стал пилотом молодёжных соревнований «Формулы» в 15 лет. А когда ему исполнилось 18, он первым из россиян вступил в молодежную программу академии Ferrari, в которой готовят гонщиков к «Формуле-1».