76-летний программист из Петербурга вышел в финал Всероссийского конкурса разработчиков

2476

Евгений Полищук закончил биофак Ленинградского госуниверситета в начале 1970-х годов — тогда же в СССР появились первые ЭВМ. Молодым учёным приходилось писать программы для машин самостоятельно — с этого и началась карьера Евгения Владимировича в IT 50 лет назад. Сейчас Полищук изучает языки Ruby и Python, обучает желающих программированию в рекордные сроки и имеет дома «прокачанный» компьютер.

Оценить

76-летний программист из Петербурга вышел в финал Всероссийского конкурса разработчиков

Команда Евгения Полищука пробилась в финал всероссийского хакатона в Казани, который пройдёт летом 2019 года. «Надо было создать свою команду, но я этого не делал, так как участвовал впервые и даже не знал толком, что за конкурс. Позже меня пригласила одна из команд. Тема задания была „Образование“. Мы работали два дня и ночь, но справились», — рассказал петербуржец изданию «Комсомольская правда».

В финал конкурса вышло только 30 команд, в одной из которых состоит петербургский пенсионер. В отборочном туре его команда успешно прошла 50 онлайн-тестов.

Полищук рассказал, что работает с компьютерами с начала 1970-х годов, но до перестройки больше занимался биологией. В конце 1980-х Евгению Владимировичу пришлось покинуть НИИ из-за низкой зарплаты, после чего он плотнее занялся программированием — разрабатывал базу умерших для коллеги-медика, а также работал оператором и консультантом в компьютерном клубе.

В последние годы у Евгения Владимировича появилось больше времени на хобби. Параллельно пенсионер занимается воспитанием любимой внучки и пишет книги: в соавторстве с коллегой он выпустил труд «Синергетика».

Полищук уверен, что возраст не влияет на стремление человека успеть за прогрессом. «Люди, которые не могут приспособиться к цифровому миру, не вымрут, они научатся жить в нынешней реальности, а следующее поколение будет знать всё изначально», — говорит пенсионер.

Фото: spb.kp.ru

  • петербуржцы
  • пенсионеры
  • победы
  • рекорды
  • программирование
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here