Аэропорт Сиверский в Ленобласти планируют открыть уже в 2020 году

2996

Об этом сообщил губернатор Ленобласти на своей странице в Instagram. Ранее предполагалось, что аэропорт заработает в 2021 году. В правительстве планируют сделать новый аэропорт «раем» для лоукостеров.

Аэропорт Сиверский в Ленобласти планируют открыть уже в 2020 году

Эксперты отмечают, что аэропорт обойдётся бюджету относительно дёшево благодаря тому, что строится на месте бывшего военного аэродрома со взлётной полосой.

На первом этапе создания аэропорта область планирует заняться карго-авиацией. Это будет закрытая зона с ангарами для хранения продукции, надёжной взлётной полосой и системой управления полётами.

Второй этап — приём в аэропорту частной авиации. Частные самолёты будут храниться и обслуживаться в Сиверском.

На третьем этапе чиновники планируют создать в Сиверском упрощённую зону для лоукостеров. Аэропорт будет обеспечен транспортом и топливом для обслуживания бюджетных авиакомпаний и их пассажиров. Губернатор Ленобласти ведёт переговоры с РЖД о запуске «Ласточек» до действующей станции Сиверская, однако поддержки от Министерства транспорта РФ эта идея пока не получила. Кроме того, инвестор, компания «Евросиб», планирует построить железнодорожные пути от станции Сиверская до пассажирского терминала (2,5 километра).

По словам Александра Дрозденко, реализация проекта должна начаться осенью 2019 года.

Фото: «Деловой Петербург»

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here