Чтобы петербуржцы не гуляли по Неве, по ней пустили ледокол

3711

Когда в Северной столице стоят такие лютые морозы, кажется, что лёд сковывает реки очень крепко. Однако монолитность этой «конструкции» — только видимость. К сожалению, из-за капризной петербургской погоды реки и каналы не могут стать безопасными «пешими маршрутами».

Чтобы петербуржцы не гуляли по Неве, по ней пустили ледокол

Активное «освоение» замёрзших рек и каналов — одна из традиций Петербурга: в разные столетия они становились катками, дорогами и даже целыми площадями для народных гуляний. Однако сейчас, несмотря на морозы, МЧС не рекомендует жителям Северной столицы выходить на лёд. По словам спасателей, он лишь кажется монолитным и крепким: из-за постоянных температурных скачков водную гладь накрыл своего рода «бутерброд» из снега, льда и воды. 

Представитель комитета по природопользованию Николай Смирнов в деталях рассказал «Петербургскому дневнику», почему пешеходам не стоит прогуливаться по главной водной артерии города. «У Невы сильное течение. Сейчас толщина льда составляет 40–60 сантиметров, дальше — вода, — подчеркнул он. — Где-то на реке есть завихрения, кроме того, вдоль реки существует немало стоков. В таких местах могут образоваться опасные промоины, их можно легко не заметить и оказаться в воде».

Для того чтобы петербуржцы не рисковали собственной жизнью ради эффектных снимков и необычных прогулок, было решено пустить на Неву ледокол. Могучее судно прокладывает свой путь от Петровского острова до Финляндского железнодорожного моста, а накрошенный лёд спустит в Невскую губу. Как рассказывают, даже вид идущей махины не мешает излишне самоотверженным пешеходам продолжать свой путь по замёрзшей воде.

А в минувшие выходные на другую петербургскую реку, Фонтанку, пришли не просто гуляющие — уличные музыканты: целый квартет с барабаном обосновался на льду прямо у знаменитых коней Аничкова моста. 

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here