Дуэт из Петербурга впервые в истории российского спорта выиграл чемпионат мира по пляжному волейболу

2582

Вячеслав Красильников и Олег Стояновский в финале турнира в Гамбурге обыграли спортсменов из Германии. До этого россияне брали только серебряные награды — это случилось в далёком 2007 году. 12 долгих лет поклонники пляжного волейбола мечтали о золоте, и наконец сбылось!

Оценить

В матче за золотые медали Вячеслав Красильников и Олег Стояновский обыграли немцев Клеменса Виклера и Юлиуса Толе со счётом: 19:21, 21:17, 15:11.

Кроме того, благодаря этой победе сборная России по пляжному волейболу получила путёвку на Олимпийские игры 2020 года. Общий призовой фонд чемпионата мира составил $1 млн, россияне получат по $60 тыс.

22-летний Олег Стояновский стал самым молодым чемпионом мира в истории пляжного волейбола. Ранее этот рекорд принадлежал бразильцу Андре Штайну, который в 2017 году выиграл золотую медаль в возрасте 22 года 11 месяцев.