Футбольные болельщики смогут путешествовать поездом бесплатно — и места ещё есть

3619

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Нижний Новгород и ещё шесть российских городов — специальные поезда повышенной комфортности будут ходить туда, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Забронировать себе билет можно за несколько минут — рассказываем как.

Футбольные болельщики смогут путешествовать поездом бесплатно — и места ещё есть

Футбольные болельщики смогут путешествовать поездом бесплатно — и места ещё есть

Компания «Российские железные дороги» напоминает: во время чемпионата мира по футболу болельщики могут воспользоваться уникальной возможностью — путешествовать по стране поездом бесплатно. Единственное условие — наличие билета на матч и паспорта болельщика (Fan-ID).

«Поезда будут формироваться из комфортабельных купейных вагонов, оборудованных кондиционерами и экологически чистыми туалетными комплексами, а также вагона-ресторана. Планируется задействовать инновационный подвижной состав: двухэтажные вагоны, электропоезда „Ласточка“ и скоростные поезда „Стриж“, — рассказывают в РЖД. — Двухэтажные поезда будут курсировать на направлениях Москва — Самара, Москва — Санкт-Петербург, Москва — Казань, Москва — Адлер, Санкт-Петербург — Москва. Поезда „Ласточка“ и „Стриж“ будут осуществлять бесплатную перевозку болельщиков на направлении Москва — Нижний Новгород».

Важно: матч должен проводится в том городе, куда оформляется билет, — странствовать по всей стране просто так всё-таки не получится. Маршруты не обязательно будут пролегать через Москву, где-то они свяжут города чемпионата напрямую. Как рассказывают в РЖД, сейчас чаще всего запрашивают билеты в Сочи, Санкт-Петербург, Казань, Саранск. Будет доступна также особая программа «Следуй за командой»: болельщики сборной, которая сыграла в одном городе, могут сесть на поезд и переехать туда, где будет в следующий раз играть их команда.

Получить билет довольно просто. Надо зайти на сайт транспортной дирекции, выбрать матч и поезда — туда и обратно, после чего ввести необходимые данные. Подтверждение придёт на почту — в общем, на бронирование уйдёт не более десяти минут.

В общей сложности болельщикам предложено 440 тысяч мест в бесплатных поездах, а на сегодняшний день уже забронировано более 160 тысяч билетов — больше трети от общего числа: места есть, но рекомендуется поторопиться. Кстати, услуга распространяется не только на россиян, но и на иностранцев. Пока активнее всего запрашивают такую возможность колумбийцы, китайцы и американцы, однако есть и те, кто приедет, скажем, из Омана, Люксембурга или Свазиленда.

Статьи по теме:

  • Лайфхак: малоизвестные права пассажиров РЖД
  • Петербургские школьники получат право льготного проезда на поездах круглый год
  • Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно путешествовать поездами весь май
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here