«Им страшно!»: неравнодушные петербуржцы снова спасли сов

3878

Государственные инспекторы по охране окружающей среды напоминают: не стоит пользоваться услугами уличных фотографов, если они предлагают сделать снимок с дикими животными. Будет лучше — для самого животного особенно — сообщать о таких случаях по телефону 112.

«Им страшно!»: неравнодушные петербуржцы снова спасли сов

Фото с каким-нибудь животным — для кого-то привычный сувенир, практически туристическая классика. Однако нужно понимать: участь такого «реквизита» незавидна и даже самый фотогеничный зверь или птица на самом деле может испытывать неописуемые страдания. Им может быть просто страшно. Представьте: шум города, оживлённые толпы людей, а кто-то постоянно берёт вас на руки (и это в лучшем случае). Поэтому, когда на площади перед храмом Спаса на Крови появились люди, предлагающие сфотографироваться с ушастыми совами, неравнодушные петербуржцы не стали этому умиляться — они обратились в комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Выехавшие специалисты задержали фотографов. Как оказалось, один из них попадается уже в третий раз. А ушастых сов — птиц, занесённых в Красную книгу Санкт-Петербурга — отправили в специальный центр на поправку.

Государственные инспекторы напоминают: обо всех уличных фотографах с живым реквизитом стоит сообщать по телефону 112.

Фото: gov.spb.ru

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here