Из Петербурга в финскую Иматру могут запустить электричку

2849

Власти России и Финляндии обсуждали проект ещё 20 лет назад, и вот снова вернулись к нему по инициативе финской стороны. Планируется, что электричка поедет из Петербурга через Выборг в Светогорск, Иматру и Лаппеэнранту.

Из Петербурга в финскую Иматру могут запустить электричку

В данный момент стороны разрабатывают дорожную карту проекта, она будет готова в конце апреля. Проблемы, с которыми столкнутся инициаторы на этапе реализации, — это проверка паспортов и подвижной состав, который мог бы курсировать по обе стороны границы с учётом разного тока в России и Финляндии.

Если дорожная карта устроит обе стороны, будет сформирована двусторонняя рабочая группа. При самом благоприятном развитии событий реализация проекта займёт не менее трёх лет.

«Развитие железнодорожного сообщения будет способствовать повышению конкурентоспособности как Юго-Восточной Финляндии, так и Северо-Запада России, а также развитию туризма между нашими странами. Мы хотим, чтобы логистические связи между Россией и Финляндией были рабочие и надёжные», — заявил руководитель проекта Регионального союза Южной Карелии Стефан Мюнттюнен.

Разработчики подсчитали, что потенциальный пассажиропоток электрички до Иматры — миллион человек в год.

Фото: vse.fi

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here