Живодёрам будет грозить до пяти лет тюрьмы

3913

Госдума ожесточила наказание для тех, кто мучает или убивает животных. Отдельным отягчающим обстоятельством признали транслирование страданий животного через интернет.

Живодёрам будет грозить до пяти лет тюрьмы

Госдума приняла законопроект, который ужесточает наказание за жестокое обращение с животными, пишет «Российская газета». Хулиганам, калечащим и убивающим братьев наших меньших, может грозить до трёх лет решения свободы. Если есть отягчающие обстоятельства, срок может быть увеличен до пяти лет: например, такое возможно, если действовали несколько человек по предварительному сговору, животное мучали в присутствии ребёнка, применялись изощрённые садистские методы, а страдания записывались на видео и транслировались в СМИ или в социальных сетях.

«Раньше, когда за живодёрство грозил максимум незначительный штраф, преступники ощущали свою безнаказанность, что порождало ещё большее количество преступлений, и ситуация приобретала характер эпидемии. Сейчас сама перспектива оказаться на пять лет в тюрьме за жестокое убийство животных остановит многих потенциальных преступников», — прокомментировал «РГ» такое решение председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Однако, как отмечает ИА Regnum, это не совсем то, чего ждали и на что надеялись зоозащитники: несмотря на ожесточение мер, в принятом законе используется формулировка «хулиганские или корыстные побуждения или с применением садистских методов», а их, согласно УК РФ, необходимо отдельно доказывать в суде, что практически невозможно.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here