Крылатого «Илью Муромца» нарисовали во дворе Петербурга

3486

В Приморском районе нарисовали первый русский бомбардировщик. «Илья Муромец» был спроектирован Игорем Сикорским в 1914 году. Бомбардировщик принимал активное участие в Первой мировой войне. Увидеть граффити можно на трансформаторной будке на площади Льва Мациевича.

Крылатого «Илью Муромца» нарисовали во дворе Петербурга

Создание граффити приурочили ко дню рождения одного из первых отечественных авиаторов Льва Мациевича, он родился 13 мая. Площадь, названную в его честь, выбрали местом арт-объекта не случайно: неподалёку располагался первый в России гражданский аэропорт.

Комендантский аэродром был сооружён в 1910 году, находился на территории современного Приморского района Санкт-Петербурга. На нём проводились праздники воздухоплавания, испытывались и осваивались различные типы аэропланов. С Комендантского аэродрома совершил первый перелёт в Кронштадт пилот Г. В. Пиотровский. А в 1910 году авиаторы Лев Мациевич и Михаил Ефимов осуществили первые ночные полёты. В этом же году на аэродроме прошёл первый всероссийский праздник воздухоплавания, в ходе которого случилось несчастье: самолёт Льва Мациевича упал, а пилот погиб.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here