Курильщиков могут обязать платить экологический налог

3219

Минздрав России предлагает включить курящих в число плательщиков нового экологического налога, законопроект уже подготовил Минфин. Также этим налогом будут охвачены и другие лица, загрязняющие окружающую среду, — к примеру, выбрасывающие мусор в неположенном месте.

Курильщиков могут обязать платить экологический налог

Все курильщики в мире за год выбрасывают в атмосферу около 500 тысяч тонн оксида углерода, 720 тысяч тонн синильной кислоты, 108 тысяч тонн никотина, 384 тысячи тонн аммиака. В среднем на одного курильщика приходится 1,5 тонны вредных веществ. Выяснить, кто курит, а кто нет, налоговики, конечно, не смогут. Поэтому, скорее всего, сбор ляжет на плечи производителей, которые заложат его в стоимость пачки сигарет.

Размер налога пока неизвестен. Сейчас законопроект проходит стадию публичного обсуждения, а в сентябре будет рассмотрен в Госдуме РФ.

Также обсуждается экологический налог на твёрдые коммунальные отходы (ТКО). Предполагается, что платить его граждане будут через посредника — оператора по вывозу и утилизации. Таким образом, плата за вывоз мусора для населения увеличится.

Фото: news-24.ru

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here