Макулатуру в Петербурге обменяют на саженцы

3577

До 25 апреля петербуржцам предлагают обменять вторсырьё на саженцы деревьев, кустарников и цветов.

Макулатуру в Петербурге обменяют на саженцы

Акцию, в рамках которой горожане могут подать заявку на сдачу ненужных бумаг и картона в обмен на саженцы деревьев и кустарников, запустило экодвижение «Круг жизни». Таким образом активисты хотят уберечь деревья от вырубки и дать мусору вторую жизнь. 

«Цель нашего движения — совершенствование среды обитания. Мы достигаем этой цели, решая три задачи: очищение (пускаем мусор в переработку и снижаем нагрузку на городские свалки), оздоровление (взамен сданного вторсырья получаем и высаживаем саженцы деревьев, которые оздоровляют воздух, дают защиту от ветров и засухи) и воспитание детей (своим примером обучаем их новой культуре отношения к окружающей среде — в семье, в детсаду и в школе)», — рассказали авторы проекта. 

Так, например, на саженец скального можжевельника нужно сдать 18 килограммов макулатуры или 10 килограммов ПЭТ-бутылок. «Расценки» на другие цветы, кусты и деревья можно посмотреть здесь. Приём мусора продлится до 25 апреля. 

Чтобы обменять вторсырьё на саженцы, нужно заполнить заявку в группе экодвижения. Полученные саженцы предлагают в мае посадить вместе со своей семьёй и друзьями в согласованном месте (во дворе, школе, детсаду, на даче).

Фото: Pixabay

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here