Мировые знаменитости просят Владимира Путина выпустить животных из «китовой тюрьмы» в Приморье

2818

Около 50 известных в мире актёров, музыкантов, спортсменов, моделей направили письмо с просьбой создать для животных наиболее благоприятные условия, расширить вольеры, в которых они сейчас живут.

Мировые знаменитости просят Владимира Путина выпустить животных из «китовой тюрьмы» в Приморье

Среди этих знаменитостей — Памела Андерсон, Холи Мари Комбс, Кристин Дэвис, Кейт Мара, Эдвард Нортон, Марк Руффало, французский океанолог Жан-Мишель Кусто, актёр и посол доброй воли ООН по окружающей среде Эдриан Гренье. Также обратились музыкант Илья Лагутенко, певица Сати Казанова, супермодель Наталья Водянова и многие другие.

«Мы просим вас и правительство РФ планировать возвращение косаток и белух в Охотское море, при возможности, в их родные популяции, и обсуждать этот вопрос с российскими учёными и некоммерческими организациями», — говорится в письме, текст которого опубликован на сайте Международного проекта по морским млекопитающим, сообщает Интерфакс.

В прошлом году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух и поместили их в вольеры бухты Средней, которую назвали «китовой тюрьмой». Как стало известно, животные выловлены с многочисленными нарушениями закона, их планировали продать за границу в китайские океанариумы.

15 марта в Минприроды прошло заседание, по итогам которого косаток и белух выпустят на волю летом. А сейчас их будут обследовать учёные и ветеринары.

Фото: ТАСС

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here