На Каменном острове реставрируют дом Ирэн Адлер из «Шерлока Холмса»

3311

В Петербурге полным ходом идёт реставрация дачи Гаусвальд — самого английского здания в Северной столице, что исполнило роль в отечественной версии «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Постройку реконструируют по образцу 1916 года, а завершат все работы к следующей весне.

На Каменном острове реставрируют дом Ирэн Адлер из «Шерлока Холмса»

Так уж исторически сложилось, что Каменный остров в былые времена стал местом концентрации дач петербургской элиты. Одной из самых интересных построек острова по праву можно назвать дачу Гаусвальд. Здание было построено в 1898 году для жены булочного мастера Евгении Карловны Гаусвальд.

Проектировкой сооружения занимались архитекторы Владимир Чагин и Василий Шёне. Своим внешним видом дача подражает английским коттеджам. Две трети здания выполнены из дерева, основная порода — сосна. При этом дерево в конструкции идеально сочетается с камнем, из которого выполнены некоторые части знаменитой дачи.

Дача госпожи Гаусвальд успела засветиться в кино, исполнив роль дома Ирэн Адлер в отечественной версии «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона».

В ходе реставрационных работ были обнаружены деревянные элементы с исторической окраской оливкового цвета, поэтому было решено сделать оливково-зелёный основным цветом объекта. Специалистам удалось сохранить около 80 % подлинного сруба и фундамента особняка и около 70 % оригинальной стропильной системы.

Предполагается, что наружные работы завершат до зимы, после чего займутся отделкой, а весной следующего года проведут работы по благоустройству территории и закончат реставрацию.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here