На один день откроют бесплатный доступ к архивным документам

3292

Метрические книги Петербурга и Петербургской губернии, исторические фотографии города, документы киностудии «Ленфильм» — об этом и другом можно будет узнать не выходя из дома. Доступ откроют 30 сентября, в День интернета в России.

На один день откроют бесплатный доступ к архивным документам

Празднование 100-летия Государственной архивной службы России продолжается. И 30 сентября открывают день бесплатного удалённого доступа к архивным документам через портал «Архивы Санкт-Петербурга». Для доступа нужно зарегистрироваться на портале до 23:59 26 сентября.

Какие документы можно посмотреть в удалённом доступе:

— Метрические книги Петербурга и Петербургской губернии.

Данная коллекция полезна тем, кто ищет сведения о людях, живших в нашем городе в дореволюционный период. Метрические книги содержат информацию о рождении, бракосочетании и смерти жителей столицы Российской империи.

— Книги записи актов гражданского состояния за 1918–1924 годы.

Книги записей гражданского состояния содержат информацию о всех родившихся, женившихся и умерших в Петрограде в первые годы советской власти.

— Учётные партийные документы.

Коллекции учётных партийных документов сформировались при регистрации и перерегистрации членов и кандидатов в члены партии большевиков в 1920-1930-х годах. Коллекции содержат несколько типов документов. Так что если ваши родственники жили в Петрограде и состояли в компартии, вы сможете найти их учётные документы: партийный билет или регистрационные карточки.

— Исторические фотографии Санкт-Петербурга — Петрограда — Ленинграда.

— Документы киностудии «Ленфильм».

Представленные документы — это альбомы актёрских проб на роли для фильмов, снимавшихся на киностудии «Ленфильм» в 1951–1987 годах.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here