На улицах и в парках Петербурга могут появиться «концертные залы» под открытым небом

3876

Сейчас обсуждается идея выделить официально площадки для выступлений уличных музыкантов и артистов.

На улицах и в парках Петербурга могут появиться «концертные залы» под открытым небом

Уличные музыканты придают городу особое настроение в любое время года. Часто вовремя услышанные мелодии задают тон всему дню, помогают принять важные решения или просто становятся ярким штрихом на фоне серых будней. Однако нужно не забывать: часто даже самые талантливые артисты выступают на свой страх и риск, им грозят проблемы с полицейскими, владельцами бизнеса неподалёку, а также с местными жителями, которые просто не могут слушать «Вальс-бостон» под своими окнами больше трёх раз подряд. 

Чтобы решить эти проблемы, появилась идея выделить для музыкантов официальные площадки для выступлений на улицах и в парках города. Петербургские общественники уже обсуждают это с представителями музыкального сообщества, скоро будет составлен список максимально подходящих для этой цели мест. 

Идея дать музыкантам «официальное разрешение» не нова. Например, в Москве уже действует проект «Музыка в метро»: руководство московской подземки официально выделило площадки для выступлений на некоторых станциях — у всех на виду, но в стороне от людских потоков. Расписание составляется отдельно: в час пик никто не играет. Для того чтобы получить возможность выступать, музыканты проходят строгий отбор, в том числе специальные живые прослушивания.

Фото: Антон Ваганов

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here