Опубликован рейтинг самых комфортных для проживания городов Ленобласти

2337

В Ленобласти рассчитан индекс качества городской среды. Самый высокий балл получил Кудрово (218), самый низкий — Любань (123).

Оценить

Опубликован рейтинг самых комфортных для проживания городов Ленобласти

32 города Ленинградской области были оценены на сайте индекс-городов.рф по 36 параметрам, включающим шесть критериев (жильё и прилегающее общегородское пространство, озеленённость, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, улично-дорожная сеть). Каждый из пунктов также состоит из секстета параметров (комфорт, безопасность, экологичность и здоровье, разнообразие и идентичность, актуальность и современность среды, а также эффективность управления местными властями).

Всего в перечне исследовано 1114 городов России, а высший балл в списке субъектов самого крупного региона Северо-Запада имеет Кудрово — 218 из 360 возможных баллов, затем идут Гатчина (211), Никольское (202), в списке лидеров ещё фигурируют Сланцы, Кировск и Кингисепп, набравшие по 200 баллов.

Самая низкая отметка — у Любани (123), также недалеко расположились Каменногорск (135), Приморск (140) и Подпорожье (145).

Подобный индекс рассчитывался впервые, а в его основе лежали данные за 2018-й год.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here