Открывается сезон водных прогулок в древнюю крепость Орешек

3462

После затяжной зимы открывается интереснейшая островная крепость XIV века, добраться до которой можно только по воде. Первые переправы стартуют в это воскресенье, 29 апреля.

Открывается сезон водных прогулок в древнюю крепость Орешек

На переправе постоянно будут работать три теплохода. Крепость в этом году будет открыта в будни с 10:00 до 18:00, в выходные и праздничные дни — с 10:00 до 19:00. Теплоходы же делают последний рейс в музей в 17:10 по будням и в 18:10 по выходным.

Добраться до крепости можно от станции метро «Улица Дыбенко» маршруткой № 511 или из Всеволожска маршруткой № 512. Автобусы довезут до посёлка имени Морозова, откуда начнётся водное путешествие. Билет на переправу стоит 300 рублей (в две стороны). Также к острову ходят теплоходы «Метеор» прямо из города, но билет на них стоит намного дороже.

Крепость основана новгородским князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского, в 1323 году. В 1612 году она попала под власть Швеции, тогда же её переименовали в Нотебург (Ореховый город). В 1702 году во время Северной войны крепость была отвоёвана русскими войсками и переименована в Шлиссельбург — «Ключ-город». В XVIII–XIX веках Шлиссельбургскую крепость называли русской Бастилией: здесь содержались члены царской семьи, претенденты на престол, видные государственные и общественные деятели.

Статьи по теме:

  • Семь крепостей Ленобласти объединят автобусным маршрутом
  • Новый маршрут, посвящённый викингам, откроют в предстоящем туристическом сезоне в Петербурге
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here