Паромы из Петербурга в Таллин, Хельсинки и Стокгольм будут ходить круглогодично

3744

Чтобы не прерывать навигацию по Балтике, закупят современный паром ледового класса.

Паромы из Петербурга в Таллин, Хельсинки и Стокгольм будут ходить круглогодично

Петербургский порт «Морской фасад» готовится запустить круглогодичную круизную линию по Балтике. По словам коммерческого директора компании Алексея Панфилова, линия будет запущена в первом полугодии 2019 года. Сейчас регулярными круизами по маршрутам Санкт-Петербург — Хельсинки — Таллин — Стокгольм — Хельсинки — Санкт-Петербург занимается только компания Moby SPL, которая берёт перерыв на зимнее время и открывает сообщение весной. 

Чтобы организовать круглогодичную навигацию, в Петербурге планируют создание нового национального паромного оператора, в распоряжение которого закупят паромное пассажирское судно ледового класса, способное совершать походы вне зависимости от сезона. Стоить такой корабль будет 600 миллионов рублей. Этим проектом займутся власти Северной столицы и Калининградской области. Однако если он не будет реализован, то «Морской фасад» готов сам запустить линию, подчеркнул Панфилов. 

Сперва в распоряжении перевозчика будет лишь один паром, но затем состав расширят до пяти кораблей. Ожидается, что новая линия свяжет гавани Петербурга, Хельсинки, Стокгольма, Таллина, а в дальнейшем корабли будут заходить в порт Пионерский, который строится в Калининградской области. Сдать его намерены к 2020 году. Предполагается, что компания будет перевозить около 50 тысяч пассажиров в год. Большую часть клиентов составят российские туристы.

Фото: Станислав Забурдаев

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here