Первая в этом году церемония развода почётного караула прошла в Петропавловской крепости

3426

Первая церемония прошла в День города, 27 мая. Теперь каждую субботу в 11:55 горожане смогут увидеть впечатляющий плац-парад с демонстрацией виртуозных приёмов владения оружием.

Первая в этом году церемония развода почётного караула прошла в Петропавловской крепости

В летний период в Петропавловской крепости на территории Нарышкина бастиона каждую субботу после традиционного полуденного выстрела проходит церемония развода почётного караула. По традиции самые зрелищные элементы церемонии — плац-парад с демонстрацией приёмов с самозарядным карабином и вынос флагов России и Петербурга.

Детали церемониала были разработаны ещё в конце XVIII века, в эпоху правления Павла I, а его особенности сохранялись до начала ХХ века: в те годы церемония смены караула проводилась на площади перед Петропавловским собором.

Караульная служба просуществовала до октября 1926 года — до упразднения комендантского управления. В настоящее время церемония носит символический характер, а её детали разработаны Военной комендатурой Петербурга. В церемонии принимает участие личный состав 165-й отдельной стрелковой роты почётного караула и оркестр Штаба Западного военного округа.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here