Петербург начал отмечать китайский Новый год

3724

Зимние праздники уже давно прошли: пожалуй, даже самые упорные и устойчивые уже убрали украшенные новогодние ёлки. Однако китайский Новый год — это праздник весны, потому отмечать его — значит готовиться к пробуждению природы после сезона темноты и стужи, что весьма актуально для Северной столицы.

Петербург начал отмечать китайский Новый год

9 февраля в Петербурге уже в четвёртый раз стартовал фестиваль «Китайский Новый год —весёлый праздник весны», который продлится три недели. По этому поводу в разных частях города будут устраивать тематические мастер-классы, лекции по искусству и истории Китая, ярмарки, концерты и кинопоказы. 

Для тех, кого интересуют точные даты праздника: в этом году он выпадает на ночь на 16 февраля, а обычно приходится на промежуток от 21 января до 21 февраля. 

Вопреки названию, китайский Новый год встречают не только в Поднебесной: в этом году «Весёлый праздник весны» отмечают в 400 городах, 130 странах. Когда китайское правительство выбирало восемь важнейших проектов в мире, именно Петербург стал единственным российским городом в этом списке. 

Как отмечают в комитете по культуре Санкт-Петербурга, на время проведения фестиваля Дворцовый мост окрасится в красный: у него включат соответствующую подсветку, как и в прошлом году. В китайской культуре этот цвет — цвет огня, полноты жизни, а потому он широко используется в праздничном оформлении на Новый год. 

Напомним: накануне, 8 февраля, на Васильевском острове появился первый российско-китайский музей.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here