Петербургские ученые нашли древнейший лед на планете

3725

Сидя в заснеженной Северной столице, легко пофантазировать, что это была обледеневшая лужа на дне очень тёмного двора-колодца. Однако на самом деле счёт идёт даже не на века, а на миллионы лет, и самую древнюю льдину доставляют в Петербург прямо из южного полушария.

Петербургские ученые нашли древнейший лед на планете

Петербургские учёные закончили вахту на научной станции «Восток» в Антарктиде. Возможно, они на пути к яркому открытию: как сообщает «Пятый канал», в лабораторию в городе на Неве везут самый древний лёд на планете — он застыл около миллиона лет назад. 

«В то время как мировое сообщество ещё ищет эти места, у нас есть большая уверенность, что недалеко от станции „Восток“, в районе ледораздела Б, находится место, где можно получить непрерывный керн, от которого можно получить информацию от миллиона до полутора миллионов лет», — рассказал «Пятому каналу» Юрий Шибаев, научный сотрудник Лаборатории изменений климата и окружающей среды НИИ Арктики и Антарктики.

Опытные образцы исследуют при помощи специального оборудования, чтобы получить ответы на интересующие учёных вопросы. Например, с их помощью можно будет понять, какая температура была миллион лет назад.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here