Петербургский спасатель вытащил из заброшенной крепости в Черногории туриста со сломанной ногой

2429

Один из основателей поисково-спасательного отряда «Экстремум» Борис Лейтес отправился в отпуск, чтобы поиграть на ханге, прогуляться по заброшенным замкам и отдохнуть, однако работа застала его прямо в Черногории. Пожилой мужчина наступил на деревянную балку и вместе с ней провалился на нижний этаж крепости — пролететь пришлось около 5 метров. Борис тут же бросился на помощь — спасателю удалось найти проход к пострадавшему, наложить шину и доставить туриста в больницу.

Оценить

Петербургский спасатель вытащил из заброшенной крепости в Черногории туриста со сломанной ногой

Как рассказал Борис на своей странице «ВКонтакте», он отправился в старую заброшенную австрийскую крепость Врмац, чтобы поиграть на ханге и насладиться великолепной акустикой. «С последними нотами моей мелодии раздался шум, грохот и крик», — поделился спасатель. Борис тут же бросился искать проход к пострадавшему и оказал ему первую помощь.

Как выяснилось позже, упавший турист получил перелом голени, ушиб рёбер и несколько рассечений. Борис нанёс ему импровизированную шину из доски и 5-литровой бутыли, после чего по серпантину отвёз в больницу.

Спасатель отметил, что пострадавшему очень повезло: туристы в этой крепости редкость, и мужчина мог провести несколько суток лёжа в темноте.

Статьи по теме:

  • «Настоящие мужчины и герои!»: Петербуржцы спасли тонувшего в Фонтанке котёнка
  • На Васильевском острове байкеры спасли водителя и пассажира из горящего BMW

Фото: vk.com/boris_leytes

  • спасатели
  • герои
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here