Петербуржцы оказались самыми большими сладкоежками

3902

В Петербурге живут большие любители сладкого, и это даже проблема: вместо положенных 24 килограммов лакомств в год петербуржцы съедают аж 37.

Петербуржцы оказались самыми большими сладкоежками

Роспотребнадзор выразил опасения касаемо большого пристрастия к сладостям в Петербурге. Оказалось, в среднем житель Северной столицы съедает в год на 13 килограммов больше сладких лакомств, чем рекомендовано специалистами. Самыми популярным среди десертов признали торты домашнего производства. Казалось бы, ничего страшного, что горожане не могут отказать себе в удовольствии, съев лишний кусок торта, да только вот поэтому уже 30–35 % людей имеют избыточный вес и ожирение. 

Эта тенденция начала набирать обороты в середине 1990-х, когда на прилавки продуктовых магазинов и супермаркетов хлынула масса продуктов, содержащих большое количество сахара. А чрезмерное его потребление может привести не только к ожирению, но и к куда более серьёзным последствиям вроде диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. 

Как отмечают специалисты, в ближайшее время ситуация с потреблением сладостей в Петербурге вряд ли изменится в лучшую сторону: на прилавках магазинов сладостей представлено в разы больше, чем овощей и фруктов.

Фото: vk.com/cakefestival

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here