Петербуржец завоевал шесть золотых медалей на юношеской Олимпиаде-2018

3100

Сегодня стало известно, что сборная России досрочно выиграла медальный зачёт юношеской Олимпиады-2018. В команде особо отличился 16-летний петербуржец Андрей Минаков, который получил шесть медалей в плавании. К тому же на этой Олимпиаде на стометровке баттерфляем Андрей побил рекорд России среди взрослых.

За два дня до окончания летних юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе сборная России досрочно выиграла Олимпиаду в общем командном зачёте. На счету российской команды 52 медали: 25 золотых, 15 серебряных, 12 бронзовых. Вторыми идут китайцы, а на третьем месте японцы.

В плавании на счету россиян 13 золотых наград, притом что выступали четверо юношей и четыре девушки. Среди пловцов отличился петербуржец Андрей Минаков. Он первенствовал на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем и 100 метров вольным стилем, а также в эстафетах 4 на 100 метров вольным стилем и 4 на 100 метров комбинированной у мужчин, смешанной эстафете 4 на 100 метров вольным стилем. А в стометровке баттерфляем он побил рекорд России, проплыв её за 51,12 секунды.

Среди петербуржцев на Олимпиаде порадовала и спортсменка Мария Кочанова, которая взяла серебряную медаль в прыжках в высоту. Она показала результат 1,87 метра и повторила свой личный рекорд.

Церемония закрытия юношеских Олимпийских игр состоится 18 октября.