По примеру Ленобласти во всех субъектах страны откажутся от пластика

3366

В Ленинградской области, впервые в России, запретили использовать пластиковую посуду при проведении культурно-массовых мероприятий. Такой опыт в Совете при Президенте РФ одобрили и предлагают внедрить его по всей России.

По примеру Ленобласти во всех субъектах страны откажутся от пластика

Около недели назад стало известно, что комитет по культуре Ленинградской области отказался от использования пластика на мероприятиях.

Согласно новому распоряжению, использование пластиковой посуды, полиэтиленовых пакетов и упаковки будет запрещено при проведении культурно-массовых мероприятий, а также в государственных учреждениях, подведомственных комитету по культуре.

Последующий опыт проведения фестиваля, где питание посетителей в тестовом режиме было организовано лишь при наличии биоразлагаемой посуды, признали успешным. И теперь такое новшество хотят ввести повсеместно по России, на сайте Совета при Президенте РФ написали: «Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствует инициативу Ленинградской области, которая стала первым в России регионом, отказавшимся от одноразового пластика во время массовых мероприятий».

Известно, что пластик разлагается до 400 лет и засоряет Мировой океан так, что проблема достигла катастрофических масштабов.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here