«Поезд Победы» прибудет на Финляндский вокзал

3726

«Живой» реконструкцией отметят 75 лет с того момента, как в блокадный город на Неве поезд впервые привёз продовольствие, положив начало легендарной Дороге Победы.

«Поезд Победы» прибудет на Финляндский вокзал

«Поезд Победы» прибудет на Финляндский вокзал

7 февраля 1943 года на полуразрушенный Финляндский вокзал прибыл первый после прорыва блокады поезд с «Большой земли». С этого дня началось регулярное движение по легендарной Дороге Победы — железнодорожной линии Шлиссельбург — Поляны, которая доставляла продовольствие и грузы в осаждённый город.

Это случилось ровно 75 лет назад. В память о тех днях на Финляндский вокзал вновь прибудет «Поезд Победы» во главе с паровозом серии Эр. Встречать его будут 10 февраля, ровно в полдень.

«Реконструкторы воссоздадут атмосферу событий 75-летней давности, когда такой же состав доставил в осаждённый город первый после прорыва блокады груз с продовольствием», — отметили в пресс-службе Октябрьской железной дороги

Также прибудут ещё два паровоза, служившие в годы Великой Отечественной войны.

Так о событиях 75-летней давности некогда рассказывал собственный корреспондент Всесоюзного радио на Ленинградском фронте Матвей Фролов: «Мы ждали первый поезд на Финляндском вокзале с утра 6 февраля, но встреча состоялась только на следующий день, в 10 часов 9 минут. В моей записной книжке сохранилась часть текста из тогдашнего репортажа: „Поезд уже близко, виден дымок… Послушайте, друзья, настоящий поезд! Пройдёт немного времени, и где-то на полустанке пассажир скажет кассиру торжественно и радостно: «В Ленинград!» И, наверное, в эту минуту улыбнётся кассир и сердечно поздравит пассажира. Да, давно кассиры не продавали билеты в Ленинград“. Это сказано в день прихода первого поезда».

Фото: rzd.ru, dprof.info

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here