Проект нового корпуса музея Достоевского всё-таки не утвердили

3089

В Кузнечном переулке к уже существующему музею Достоевского хотят пристроить новое здание высотой в пять этажей. Однако градозащитники высказались резко против, ведь современный фасад испортит весь вид исторической застройки вокруг.

Проект нового корпуса музея Достоевского всё-таки не утвердили

Вчера на заседании совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга отложил решение о строительстве нового корпуса музея Достоевского.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин предложил сторонникам расширения музея Достоевского воспользоваться программой «Памятник за рубль» и выбрать другой объект, ведь Фёдор Михайлович проживал в Петербурге в 19 домах. Также, по мнению вице-губернатора, фасад нового корпуса может «шокировать» своим видом жителей.

Помимо архитектурного вопроса, многие жители города резко высказались против, потому что с новым строительством уберут последний сквер в Кузнечном переулке.

На этом же заседании председатель КГИОП Сергей Макаров предложил учесть мнение жителей и поручил администрации Центрального района провести диалог с гражданами. Таким образом, окончательного решения чиновники пока не приняли.

Напомним, что 200-летие великого писателя будет праздноваться 11 ноября 2021 года. К этому времени хотят возвести новое здание музея Достоевского, западнее дома 9/27 в Кузнечном переулке, то есть примыкающее к уже существующему музею.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here