Спасатель из Петербурга отпраздновал день МЧС, покорив Эльбрус

1834

Петербургский спасатель Вячеслав Макухин покорил Эльбрус в честь 30-летия МЧС. На вершине горы начальник Санкт-Петербургского поисково-спасательного отряда установил флаг 30-летия МЧС от имени Северо-Западного РПСО.

Оценить

Спасатель из Петербурга отпраздновал день МЧС, покорив Эльбрус

Как отметили в Главном управлении МЧС России по Петербургу, Вячеслав регулярно участвует в спортивных состязаниях, а перед восхождением на Эльбрус прошёл специальную подготовку. 

Профессиональный спасатель поделился опытом восхождения на гору:

Небо чистое, видны звезды. Мороз -10 градусов. Впереди человек двадцать: Эльбрус светится гирляндой налобных фонарей. Через три часа восходит солнце, становится теплее. Через шесть часов я выхожу на верхние скалы Ленца (5180 м), где догоняю группы, идущие впереди. Перед вершиной на куполе дует сильный ветер. Идти тяжело: нехватка кислорода и ветер делают свое дело. И вот я на Восточной вершине Эльбруса (5621 м). Одиночное восхождение завершено! Поднимаю флаг 30-летия МЧС России от имени Северо-Западного РПСО на высшей точке Европы!

Чтобы восхождение прошло успешно, необходимо делать регулярные остановки: так организм привыкает к смене давления. Таким образом, в гору Вячеслав отправился 7 августа, а достиг вершины 13 августа, сообщает «Metro».

Фото: 78.mchs.gov.ru

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here