Старейшую в Ленобласти сосну сохранили в «Монрепо»

3720

Во время реставрации вырубили многие деревья, чтобы высадить новые, но сохранили важную местную достопримечательность — 400-летнюю сосну.

Старейшую в Ленобласти сосну сохранили в «Монрепо»

Администрация парка «Монрепо» опровергла слухи о том, что в парке срубили 400-летнюю сосну. Специалисты выкорчевали другое дерево — сосну около павильона «Нептун». Она тоже древняя, но, как отмечает специалист по парковой реставрации Алексей Лодыгин, сосна, произраставшая у павильона, вопреки слухам, не была канадской, а стало быть, не была привезена из-за далёких морей и посажена в парке «Монрепо», а являлась обычным для Карельского перешейка хвойным видом. 

Её пришлось демонтировать из-за аварийности: дерево было целиком сухое. Летом 2011 года его повредил пожар, в котором сгорел «Храм Нептуна». Уже более пяти лет это мёртвое дерево, добавил Лодыгин. 

Важная парковая достопримечательность же стоит на своём месте. Так что гости скального пейзажного парка могут полюбоваться 400-летним деревом. Оно отмечено на парковых картах. Сосна стоит на тропинке под «Чайной беседкой». По мнению специалистов, учитывая её высоту и обхват, она является самым старовозрастным деревом этой породы в Ленинградской области. Кстати, о других старинных и знаменитых деревьях Петербурга мы писали в большом обзоре. 

Старейшую в Ленобласти сосну сохранили в «Монрепо»

Напомним, в парке «Монрепо» частично восстановили островной «Храм Нептуна», сгоревший во время пожара. Основу павильона вновь можно увидеть на острове, но полное восстановление специалисты смогут завершить только весной: сейчас в связи с погодными условиями работы законсервировали.

«Монрепо» — подлинная жемчужина Выборга, которая наряду со старинными постройками придает городу волшебную атмосферу. Вспоминаем, историю парка, постепенно раскрывая секрет его названия.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here