Туристический сезон в крепости Орешек открывают 1 мая

2765

Для прогулок и экскурсий после продолжительного зимнего сезона открывается интереснейшая старинная островная крепость, добраться до которой можно только по воде.

Туристический сезон в крепости Орешек открывают 1 мая

С 1 мая по 30 октября продолжается туристический сезон в Шлиссельбургской крепости. Начиная с этого дня и до глубокой осени горожане и туристы могут прогуляться по крепости и послушать рассказ экскурсовода, почувствовав дух времени.

Добраться до крепости можно от станции метро «Улица Дыбенко» автобусом № 575. Он довезёт до Шлиссельбурга, откуда начнётся водное путешествие, ведь до островной крепости возможно добраться только по воде. На остров Ореховый переправляют теплоходы. Кроме того, из Петербурга скоростные метеоры осуществляют прямые рейсы до пристани твердыни.

Крепость основана новгородским князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского, в 1323 году. В 1612 году она перешла к Швеции, тогда же её переименовали в Нотебург (Ореховый город). В 1702 году во время Северной войны крепость была отвоёвана русскими войсками и переименована в Шлиссельбург — «Ключ-город». В XVIII–XIX веках Шлиссельбургскую крепость называли «русской Бастилией»: здесь содержались члены царской семьи, претенденты на престол, видные государственные и общественные деятели.

Фото: Станислав Забурдаев

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here