В центре Петербурга установят памятник Петру Чайковскому

2276

Монумент появится на площади перед Концертным залом Мариинского театра. Открытие будет приурочено к 180-летию со дня рождения композитора – презентация состоится в апреле 2020 года.  

Оценить

Уже сегодня, 23 декабря, в Концертном зале Мариинского театра подведут итоги конкурса на лучший проект памятника композитору. Жюри выберет пять работ, которые пройдут во второй тур. В конкурсе принимают участие архитекторы из нескольких стран, а в жюри включены директор Мариинского театра Валерий  Гергиев, члены Правительства Санкт-Петербурга, представители профессиональных творческих сообществ и иностранные эксперты.

В ходе второго этапа конкурса участники разработают детальный эскиз памятника. Эксперты оценят его художественную выразительность, оригинальность, благоустройство территории, а также учтут градостроительный контекст. Итоге подведут 14 апреля, победитель получит 1,2 млн рублей, а два призера – 800 и 500 тысяч рублей.

Статьи по теме:

  • На фасаде торгового комплекса в Петербурге обнаружился памятник в римском доспехе – его томный взор кого-то напоминает
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here