В Екатерингофском парке пройдёт митинг против переезда СПбГУ

2321

СПбГУ хотят перевести практически в пригород — в Пушкинский район, где появится единый кампус университета. Против переезда выступил ряд преподавателей, студентов и выпускников: ранее они написали открытое письмо.

Оценить

В Екатерингофском парке пройдёт митинг против переезда СПбГУ

Митинг против переезда Санкт-Петербургского государственного университета в единый кампус в Пушкинском районе состоится 27 ноября в Екатерингофском парке. Место акции согласовали в Смольном. Организатором выступило петербургское отделение партии «Яблоко».

Преподаватели, студенты и выпускники СПбГУ в открытом письме ранее сообщили, что идея переезда вуза в Пушкинский район с ними не обсуждалась – руководство просто поставило их перед фактом.

Известно, что на территории нового кампуса будут расположены научно-технический медкомплекс, общежития на 250 тысяч человек, конгресс-центр, спортивные объекты и учебные корпуса. Кроме того, рядом с кампусом будет построена «технологическая долина». В руководстве вуза говорят, что переезд будет плавным, как и строительство: проектная документация будет разрабатываться в течение 2020 и 2021 годов.

Противники переезда отмечают, что возможность обучения в исторических зданиях Петербурга — «колоссальное преимущество СПбГУ», а у нового кампуса будут проблемы с транспортной доступностью.

«Далеко не каждый университет может похвастаться таким ценным наследством. Получить его и пустить на ветер было бы безумием», — говорится в открытом письме, которое написал заместитель заведующего кафедрой языкознания СПбГУ Алексей Андронов.

На данный момент открытое письмо собрало более 1300 подписей.

Статьи по теме:

  • СПбГУ вошёл в список лучших вузов мира по трудоустройству выпускников

Фото: «Форпост Северо-Запад»

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here