В Гатчинском парке попытались разогнать бесплатную экскурсию

2687

Охранник парка настаивал на том, что коммерческие экскурсии по территории запрещены, и вызвал полицейских. Стражи порядка встали на сторону горожан, справедливо заметив, что не могут доказать, что кто-то платил за прогулку деньги. Полицейские даже извинились перед гостями парка, после чего их проводили аплодисментами. Зато у представителей комитета по культуре другое мнение — чиновники считают, что охранник в данной ситуации прав. Того же мнения придерживается администрация парка.

В Гатчинском парке попытались разогнать бесплатную экскурсию

«Мы не можем отличить платную экскурсию от бесплатной. В любом случае там должен быть либеральный режим. Если хочет кто-то что-то людям рассказывать, пусть рассказывает, но, опять, нужно исходить из ситуации. Может он с группой экскурсантов ходить так по несколько раз в день?» — задаётся вопросом глава комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко.

В пресс-службе Гатчинского парка также встали на сторону своего сотрудника. «Охранник действовал в соответствии с пунктом 1.23. правил поведения в парке. Там указано, что на территории ГМЗ запрещено торговать сувенирами и любой другой продукцией, осуществлять другую коммерческую деятельность — проводить экскурсии и распространять билеты без согласования с администрацией ГМЗ «Гатчина»», — объяснила пресс-секретарь ГМЗ «Гатчина» Зоя Нечепоренко.

В пресс-службе добавили, что экскурсовод должен был согласовать бесплатную прогулку с администрацией парка — в этом случае у него не возникло бы проблем.

Сам экскурсовод, Сергей Алексеев, объяснил, что проводит прогулки по достопримечательностям пригородов Петербурга бесплатно, но в конце обращается к людям с просьбой добровольно пожертвовать небольшую сумму — 200 рублей. В ближайшее время Алексеев планирует отказаться от экскурсий по Гатчине, однако позже собирается получить официальное разрешение на прогулки от администрации парка.

Фото: piter.tv

  • происшествия
  • Гатчина
  • экскурсии
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here