В ночь с 12 на 13 августа максимума достигнет метеорный поток Персеиды

2495

В этом году ожидается до 110 метеоров в час, но в черте города из-за сильной засветки, скорее всего, удастся увидеть только самые яркие из них. Поэтому наблюдать за природным явлением лучше в Ленинградской области.

Оценить

В ночь с 12 на 13 августа максимума достигнет метеорный поток Персеиды

Как рассказал «Фиесте» астроном Георгий Космодамианский, лучше всего разглядеть поток получится после 23:00 — в течение всей ночи. Смотреть нужно примерно на северо-восток в направлении созвездия Персей.

Персеиды наблюдаются с конца июля до конца августа, но именно в ночь с 12-го на 13-е количество метеоров максимально. А значит, можно сделать наиболее эффектные фотографии природного явления, в просторечии называемого «звездопадом».

Для этого стоит отъехать хотя бы на 50–70 километров от КАД и взять фотоаппарат с широкоугольным объективом и дистанционным управлением, способный делать кадры с выдержкой не менее 30 секунд.
Камеру лучше зафиксировать на штативе, направляя в зенит, и один за другим делать снимки с длительной экспозицией. Особенно эффектные фото получаются с выдержкой в два-три часа.

  • природа
  • природные явления
  • Персеиды
  • метеорные потоки
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here