В Петербурге массовый запуск воздушных шариков заменят посадкой деревьев

2723

Запуск шаров в небо вредит окружающей среде и может привести к гибели животных, которые заглатывают остатки праздничного атрибута и путаются в ленточках. Комитет по природопользованию рекомендует искать более экологичную альтернативу запуску шаров во время массовых праздников. Во время выпускных таким ритуалом может стать посадка деревьев. Другие варианты — это запуск змеев на верёвочке и огненное шоу.

В Петербурге массовый запуск воздушных шариков заменят посадкой деревьев

В данный момент запуск шаров в небо не запрещён в Петербурге на уровне законодательства. Депутаты ЗакСа рассматривают возможность такого законопроекта.

Однако после обращения волонтёров городской комитет по природопользованию разослал учреждениям, которые занимаются организацией массовых мероприятий, рекомендации по отказу от воздушных шариков.

«Мы обратились в структуры, которые проводят массовые торжества, с предложением заменить воздушные шары на что-то не менее зрелищное, но более экологичное. У нас уже был случай, когда в январе во время памятной акции, посвящённой прорыву блокады Ленинграда, организаторы сначала планировали запустить в воздух шары. Но в результате они с лёгкостью пересмотрели формат и решили просто раздать шары участникам, которые те потом забрали их домой. Ничто никуда не улетело. Как показывает практика, альтернатива есть», — рассказали в пресс-службе комитета.

Экоактивисты при этом отмечают, что главное — найти эмоционально сильную альтернативу запуску шаров во время торжества. По их мнению, посадка деревьев может стать таким вариантом, ведь память об этом событии останется с человеком на долгие годы.

Фото: Park72.ru

  • экология
  • законодательство
  • воздушные шарики
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here