В Петербурге объявят конкурс на памятник Даниилу Гранину

3062

Установку монумента планируют приурочить к 100-летию со дня рождения выдающегося писателя. Памятник появится на Дальневосточном проспекте у библиотеки имени Д. А. Гранина.

В Петербурге объявят конкурс на памятник Даниилу Гранину

Возведение памятника обсуждали исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, министр культуры Владимир Мединский и президент Российского книжного союза Сергей Степашин во время встречи в Москве. Предложение объявить конкурс исходило от градоначальника Северной столицы.

Ранее было объявлено, что в рамках празднования 1 января 2019 года 100-летия Даниила Гранина в Центральном районе города на Неве появится сквер его имени. Также на стене дома писателя на Малой Посадской улице установят мемориальную доску.

Советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель, ветеран Великой Отечественной Даниил Гранин начал литературную деятельность в 1940-х, неоднократно удостаивался за свои произведения различных наград и премий. В 2017 году Гранина наградили премией «За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности». Почётный гражданин Санкт-Петербурга скончался 4 июля 2017 года на 99 году жизни.

Фото: РИА «Новости»

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here