В Петербурге появится музей Стругацких

3380

На создание площадки, посвящённой творчеству знаменитых фантастов, выделили президентский грант почти на 9 миллионов рублей. Разместится музей на 300 квадратных метрах Пулковской обсерватории.

В Петербурге появится музей Стругацких

Петербургская общественная организация «Энциклопедия» получила почти девятимиллионный президентский грант на создание музея братьев Стругацких. 

Разместиться он должен на территории обсерватории «Пулково». Под создание музея выделят пространство общей площадью 300 квадратных метров, где молодые люди, школьники и студенты смогут «соприкоснуться с высокой этикой Мира Полудня XXII века». Для этого здесь появится библиотека, будут устраивать выставки, посвящённые как творчеству Стругацких, так и истории фантастики России и СССР, а также фан-движения. 

В заявке на президентский грант отмечается, что основной задачей музея, помимо сохранения наследия братьев Стругацких, является привлечение к научно-техническому знанию и формирование активной положительной жизненной позиции у школьников и молодёжи. 

Напомним, ранее наследники Аркадия и Бориса Стругацких, устав бороться с пиратством, выложили полное собрание сочинений родителей в свободный доступ.

Статьи по теме:

  • Все книги братьев Стругацких стали бесплатными
  • В Петербурге появилась остановка «Площадь Братьев Стругацких»
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here