В Петербурге пройдёт акция в память о жертвах бесланской трагедии

2450

1 сентября 2004 года, 15 лет назад, в школе № 1 города Беслана террористы во время торжественной линейки захватили 1128 заложников и заминировали здание учебного заведения. В результате трагедии погибло 333 человека, в том числе 186 детей. Петербургская акция в память о жертвах Беслана пройдёт без лозунгов и политической символики.

Оценить

В Петербурге пройдёт акция в память о жертвах бесланской трагедии

О проведении акции объявило молодёжное движение «Весна» на своей странице «ВКонтакте». «Мы помним о жертвах тех страшных дней и приглашаем вас выйти вместе с нами 3 сентября на Малую Садовую улицу в 19:30 и почтить их память», — призывают активисты.

Ранее в Петербурге уже прошли несколько акций в память о страшных событиях Беслана. Активисты движения «Петербург — город перемен!» выложили из свечей цифру «1» у подножия мемориала «Детям, погибшим в Беслане». Единица отражает дату и место, в котором произошла трагедия (школа №1).

«Эта страница истории, о которой не принято вспоминать. Но у тихой скорби есть опасность — забыть. Поэтому мы напоминаем всем и каждому нашу общую историю. Чтобы каждый помнил и знал. И мы больше никогда не допустили таких событий», — рассказал сопредседатель движения «Петербург — город перемен!» Никита Донцов.

Фото: Давид Френкель

  • акции памяти
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here