В России теперь запрещены контактные зоопарки в ТЦ

3221

Согласно новому закону, запрещается содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, на садовых участках и так далее. А также вводится запрет на контактные зоопарки в торговых центрах, в кафе и ресторанах. Кроме того, хозяев обязали убирать за домашними любимцами.

В России теперь запрещены контактные зоопарки в ТЦ

Соответствующий документ опубликовали на официальном сайте правовой информации.

«Теперь запрещено умерщвлять животных под каким бы то ни было предлогом, устраивать бои, натравливать животных на других зверей и на людей. Нельзя избавиться от животного просто так — его надо передать новому владельцу или в приют. Вводится однозначный запрет на пропаганду жестокого обращения с животными, а также на содержание в квартирах, частных домах и на садовых участках диких зверей. Под запретом теперь контактные зоопарки, которые находятся в ТЦ, и содержание животных в барах, кафе и ресторанах», — говорится на сайте Госдумы.

Также регламентируется порядок обращения с безнадзорными животными. Теперь возможна только программа «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания», причём с неснимаемой меткой. После отлова безнадзорное животное немедленно должно быть передано в приют, а сам процесс отлова и выпуска на прежнее место обитания будет фиксироваться на видео.

Согласно новому закону, в России можно выгуливать собак только в специально отведённых местах.

Фото: «ЗООшеф»

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here