В супермаркетах Петербурга установят автоматы для обмена бутылок и банок на скидки

3302

Обменять ПЭТ-бутылки и алюминиевые банки на скидки на покупки в магазинах можно будет с помощью «пандоматов» — специальных автоматов. Работать система будет так: опустив бутылку или банку, можно получить в автомате купон. А содержимое «пандоматов» отправят на переработку.

В супермаркетах Петербурга установят автоматы для обмена бутылок и банок на скидки

Установка таких автоматов выгодна вдвойне: это помогает беречь окружающую среду и средства покупателей. Система «пандоматов» работает успешно во многих городах Европы, они есть уже и в Москве.

Как работает:

Через специальное окошко в «пандомат» опускаются пластиковые бутылки или алюминиевые банки, а взамен он выдаёт купон на скидку в магазине. При этом сдавать тару нужно в закрытом виде и желательно вымытую. А когда автомат заполняется, его содержимое отправляется на переработку.

Ситуация в России сейчас:

В данный момент установить такие аппараты мешает законодательство: налоговый кодекс трактует это (обмен тары) как доход, с которого нужно заплатить НДФЛ и все остальные налоги. Но Госдума месяц назад отменила налоги на макулатуру, в ближайшее время должна отменить на стекло, пластик, металлолом. Это поможет ускорить процесс внедрения новой системы.

Однако в Москве уже можно встретить подобные автоматы, но в большинстве случаев туда сдают вторсырьё безвозмездно. Дабы популяризировать раздельный сбор мусора, нужно ввести обратную благодарность. В данном случае — скидку на покупки.

В Петербурге:

Работает это и в некоторых местах в Петербурге. Например, в штаб-квартире пивоваренного завода «Балтика» установлен аппарат по сбору ПЭТ, пластиковых бутылок и алюминиевых банок, их можно обменять на сувениры от предприятия.

В масштабе аппараты по сбору пластика в Северной столице появится уже на следующей неделе. Сейчас этим проектом заинтересованы как минимум две торговые сети, сообщает издание «Город+».

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here