В течение месяца в Pita’s можно попробовать буррито со свиной лопаткой

2428

Новое блюдо в Pita’s разработали совместно с командой Chuck Family (митерия Chuck, бар Holy Ribs Bar и пиццерия Krang Pizza). Основу их меню составляют стейки и ребра. Вкус необычного буррито подчеркивает не только томленая свинина, но и тянущийся сыр и хрустящий коул-слоу, а также чернослив и острый халапеньо.

Оценить

В течение месяца в Pita’s можно попробовать буррито со свиной лопаткой

Рецепт Holy Burrito — а именно так называется новая позиция — помогал разрабатывать шеф-повар Holy Ribs Bar Паша Шолохов. Для блюда в Pita’s оттуда специально доставляют томленую свиную лопатку, которую готовят по секретному рецепту.

Александр Крылов, соучредитель Pita’s:

— Pita’s уже давно известен своими необычными вариациями на тему классического стритфуда, сейчас мы организуем коллаборации с разными заведениями города. В прошлом месяце вместе с баром Frank придумали шаверму с реберным мясом. До конца сентября подаем шаверму со свиной лопаткой — совместный проект с Holy Ribs Bar. Принимаем участие в проекте Sexy Vegan, в рамках которого мы разрабатываем специальное растительное меню, чтобы показать, что вкусные веганские блюда возможны и в формате стритфуда. 

Оценить Holy Burrito можно до конца сентября Pita’s на Невском проспекте, 65 и Кирочной улице, 12. Стоимость — 320 рублей. 

Страница заведения «ВКонтакте»

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here