«Всё ещё расходятся круги от поджопника молодому автору»: ко дню рождения Довлатова опубликовали два его письма Бродскому

2545

В письмах Сергей Донатович рассуждает о Блоке, Герцене и Тургеневе, рассказывает о своей жизни в Америке и вспоминает времена, когда оба писателя жили на родине. Заканчивается одно из них очень тепло: «Обнимаю. Будьте, по возможности, здоровы».

Оценить

«Всё ещё расходятся круги от поджопника молодому автору»: ко дню рождения Довлатова опубликовали два его письма Бродскому

Письма Довлатова Бродскому хранятся в архиве Бродского в библиотеке Йельского университета. 3 сентября, в день рождения Сергея Довлатова, текст писем опубликовала «Новая газета».

28 апреля <1986>

Дорогой Иосиф!

Посылаю Вам фото Азадовского, которое Костя передал для Вас через Гагу Смирнова. Снимок сделан из аппарата, принадлежавшего Вашему отцу. Этот аппарат находится у Кости и может быть в принципе переправлен сюда через того же Гагу, изъявившего к тому готовность. Костя тоже благодарит Вас за радиослова в его защиту и, кстати, просит временно его не защищать, поскольку на что-то надеется.

Гага был в Ленинграде и привёз разнообразные, плохо согласующиеся между собой впечатления. Но об этом я расскажу Вам при встрече или по телефону. Насколько я понимаю, Вас нет в Нью-Йорке.

В ближайшем «Нью-Йоркере» идёт после двухлетнего перерыва мой рассказ, а значит, всё ещё расходятся круги от поджопника молодому автору, данного Вами шесть лет назад.

Обнимаю. Будьте, по возможности, здоровы.

Ваш
С. Довлатов
P. S. Цветной снимок — надгробье Высоцкого.

С.

7 янв. <1987>

Дорогой Иосиф!

Посылаю Вам копию радиоскрипта для архива, если таковой существует. Знаете ли Вы, что Блока, страшного аккуратиста, раз спросили: «Откуда Ваш педантизм? Это связано с немецким происхождением?» На что Блок ответил: «Это не педантизм. Это — попытка защититься от хаоса».

Между прочим, я недавно обнаружил в письме Герцена — Тургеневу следующее высказывание: «Говорить о себе — я поэт и живу вдохновением — так же глупо, как — я очень умён и любезен». Так что не только Ползунов с Черепановым опередили всяческого немца, но и Герцен — Фроста. В этом что-то есть.

Скрипт, уж извините, чистая халтура: всё перекатано из Лёшиного предисловия. Низость ещё и в том, что Лёшину фамилию после дурацкой истории с Солженицыным на радио упоминать нельзя. Но я подумал, что Лёше наплевать, а мне хотелось дать информацию об этой книжке. Дело в том, что радио в Союзе сейчас слышно лучше. Я даже получаю письма от советских радиослушателей: это что-то новенькое.

Мы с Мариной Темкиной и её мужем выступали в Филадельфии, беседовали с публикой. Как Вы думаете, главным образом — о чём? Вот именно…

Посылаю Вам также интервью с Даррелом. Мне кажется, есть что-то общее с Вами по душевному тону.

Обнимаю Вас, будьте по возможности здоровы.

С.

Все письма Довлатова Бродскому, а также открытка Бродского Довлатову и комментарии к ним будут опубликованы в сентябрьском номере журнала «Звезда».

  • Довлатов
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here