Звездопад Персеиды над Петербургом: где и когда смотреть

778

Оценить

Звездопад Персеиды над Петербургом: где и когда смотреть

Каждый год в августе в Петербурге и Ленобласти можно наблюдать звездопад Персеиды. Он продолжается с 24 июля по 24 августа, когда Земля входит в пылевой хвост, который оставила комета Свифта — Туттля. 

Персеиды — самое яркое явление из метеорных потоков. Ученые ждут от предстоящего звездопада до 150 падающих метеоров в час в идеальных условиях. Но в реальности горожане смогут увидеть около 30 метеоров в час. 

По прогнозам, самое большое число падающих метеоров можно наблюдать в ночь с 12 на 13 августа. Метеорные потоки и другие явления видны без биноклей и телескопов, но наблюдения вести нужно в темное время суток. Для Петербурга и Ленобласти это период с 23:00 до 02:00.

Какого-то конкретного места, где будет видно больше всего метеоров, не существует. Самые популярные места для наблюдений — Финский залив и Ладожское озеро. Можно поехать в Кронштадт или остаться на намыве Васильевского острова (координаты: 59.956851, 30.206125), пляже в Конной Лахте (координаты: 59.988212, 30.138786). Не стоит выбирать места в лесу или около действующих маяков, жилых домов. Нужна открытая местность и ясное, без туч, небо. 

Сделать фото звездопада можно даже на смартфон. А с базовыми знаниями выдержки, экспозиции и интервальной съемки у вас получатся потрясающие кадры.

Фото: Натальи Крапкиной. blockmetender.paper-paper.ru

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here