68% россиян не знают, когда началась Вторая мировая война

2497

Поразительную статистику предоставил ВЦИОМ: 52% наших соотечественников уверены, что самая кровопролитная война в истории началась в 1941 году. Правильно на вопрос ответили лишь 32%. Учителям истории в школах впору хвататься за голову: что-то они делают не так.

Оценить

68% россиян не знают, когда началась Вторая мировая война

В рамках опроса 6% респондентов назвали другие даты, 6% затруднились с ответом, 4% признались, что не знают. Также социологическая служба спросила у россиян, какова главная причина начала Второй мировой. Большинство опрошенных (14%) уверены, что конфликт разгорелся из-за «борьбы за ресурсы и сферы влияния».

Желание Германии добиться мирового господства основной причиной назвали 13% россиян, а планы нацистского руководства по захвату России — 10%. Вариант «разногласия между странами / мировая политика» выбрали 7%, а ещё 4% уверены, что основной причиной войны стало подписание пакта Молотова — Риббентропа.

Основных союзников СССР во Второй мировой респонденты назвали в основном правильно: 59% выбрали США, 53% Великобританию, 31% Францию. Однако 2% опрошенных уверены, что на стороне Советского Союза воевала Италия, на деле входящая в Ось.

Интересно, что в опросе про противников СССР россияне упомянули США и Францию (по 5%). Также некоторые записали во враги Великобританию (3%). На первом месте среди противников Германия (77%), на втором — Япония (38%), на третьем — Италия (29%).

Статьи по теме:

  • Четверть россиян трут скульптуры на удачу
  • соцопросы
  • Вторая мировая война
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here