Алкоголь собираются вернуть во все учреждения культуры

2785

С соответствующим предложением выступило Министерство культуры — по мнению чиновников, действующие ограничения нарушают права организаций и посетителей. Министерство предлагает вернуть старую норму: до 2016 года продавать алкоголь можно было в любых учреждениях культуры, но затем продажу сделали законной только в парках, а также в концертных и театральных залах. Возможное возвращение алкоголя уже вызвало негативную реакцию работников музеев — они готовы протестовать.

Алкоголь собираются вернуть во все учреждения культуры

Поправки к закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» опубликованы на федеральном портале проектов нормативных и правовых актов.

По словам представителя Минкульта, действующие ограничения на продажу алкоголя необоснованны и их необходимо устранить.

Идею вернуть алкоголь в музеи уже осудила президент ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова. «Музей — это всё-таки не то учреждение, где стоит это дело вводить. Достаточно в Москве мест, где продаётся алкоголь, используется алкоголь. Тем более такой музей, как наш, да и другие тоже. У нас же 50 % посещений — это дети. Именно дети. Начиная с трёх-пяти лет к нам приходят. Что такое алкоголь? Это значит столики. Это сидят люди, а тут приходят школьники, которые заказывают себе чай или кофе. Зачем это нужно? По-моему, это разное назначение. Я бы протестовала», — считает Антонова.

Ранее против продажи алкоголя в учреждениях культуры выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Чиновница вспомнила об инциденте, в ходе которого нетрезвый посетитель Третьяковской галереи испортил картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван». Стоимость реставрации полотна оценили в 20 миллионов рублей.

Фото: vokrug.tv

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here