Более половины детей в Петербурге открыли дверь незнакомцу в рамках эксперимента

2520

«Я добрый волк, впусти меня, я так замерз под этим дождем», «У меня есть игрушки, давай вместе поиграем», «Я проголодался, угости меня», «Я подарю тебе подарок» — с такими фразами сказочный персонаж звонил в двери городских квартир, в которых дети остались одни. Более 50% испытуемых мальчиков и девочек Северной столицы, к сожалению, поддавались уговорам.

Оценить

Более половины детей в Петербурге открыли дверь незнакомцу в рамках эксперимента

Более половины детей в Петербурге открыли дверь незнакомцу в рамках эксперимента

Более половины детей в Петербурге открыли дверь незнакомцу в рамках эксперимента

Эксперимент организовала компания «Дом.ru». В нем приняли участие дети от 6 до 12 лет из Барнаула, Красноярска, Тюмени, Челябинска и Петербурга. Главная цель проекта — привлечь внимание общественности и СМИ к вопросам безопасности и новым технологиям, которые способны ее обеспечить. Выяснилось, что в среднем двое-трое из десяти открывают двери незнакомцу. Разумеется, эксперимент предварительно согласовали с родителями и психологами.

Актеры в костюме волка звонили в домофон и уговаривали ребенка открыть им дверь. Так, в Северной столице мальчик не впустил волка в парадную, но потом все-таки открыл дверь квартиры, чтобы посмотреть на подарки. Еще одна девочка из Петербурга впустила «доброго, замёрзшего» волка и вышла на лестничную клетку, чтобы лично пригласить его в квартиру. 

Психологи называют такое поведение некритичным послушанием, когда дети не всегда безоговорочно слушаются взрослых. Специалисты советуют старшим родственникам перед уходом обговаривать, кому и при каких условиях можно открыть дверь. Также причина кроется и в импульсном поведении — ребенок сначала делает, а потом думает. В особой группе риска — дети от 6 до 8 лет

Решение вопроса детской безопасности — установка «умных» домофонов. Благодаря устройству можно наблюдать за обстановкой на улице с экрана смартфона. Помимо ребенка, который увидит, кто звонит, гостя увидят и родители.

Сейчас подобной системой оборудованы более шести тысяч квартир в восьми районах Северной столицы. До конца 2019 года планируется установить более 8,5 тыс. устройств. «Мы установим «умные домофоны» почти в 15 000 подъездах по всей России», — рассказал Сергей Пухарев, руководитель продукта «Цифровой дом» компании «Дом.ru».

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here