Депутаты Госдумы готовы изолировать российский интернет от Всемирной сети

2784

Законопроект о «суверенном интернете» сегодня был принят во втором чтении. «Устойчивый Рунет» планируют обеспечить с помощью национальной системы маршрутизации интернет-трафика. Если закон примут в третьем чтении, все операторы связи будут вынуждены установить специальное оборудование от Роскомнадзора. Ведомство получит возможность централизованно управлять сетью, а оборудование позволит фильтровать трафик и блокировать запрещённые в России ресурсы.

Депутаты Госдумы готовы изолировать российский интернет от Всемирной сети

По словам авторов законопроекта, инициатива направлена в первую очередь на «бесперебойную работу Рунета» в случае целенаправленного внешнего воздействия. Закон разработан в ответ на Стратегию национальной кибербезопасности США, принятую в сентябре 2018 года. Парламентарии оценивают документ, подписанный президентом США, как «агрессивный» и намерены защитить российских пользователей от внешнего воздействия.

Кроме того, планируется, что органы власти, операторы связи и владельцы технологических сетей будут проводить регулярные учения «по выявлению угроз и отработке мер по восстановлению работоспособности Рунета».

Фото: Gosrf.ru

  • депутаты
  • законодательство
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here