Дерево с парящими камнями установят во дворе Эрмитажа

3604

На ветвях одного из деревьев можно будет увидеть большие булыжники. Ежегодно во дворе Эрмитажа размещают объект современного искусства, и в этот раз выбор пал на работу итальянского скульптора Джузеппе Пеноне «Идеи из камня — 1372 кг света».

Дерево с парящими камнями установят во дворе Эрмитажа

Дерево с парящими камнями установят во дворе Эрмитажа

В рамках проекта «Скульптура во дворе» у стен Зимнего дворца установят работу скульптора Джузеппе Пеноне. «Идеи из камня — 1372 кг света», так называется его работа, которая будет выставлена с 4 апреля по 8 июля.

Джузеппе Пеноне — известный художник, один из представителей итальянского движения Арте Повера. С самого начала творческого пути основной темой его работ становится природа. Его произведения традиционно экспонируются не только в музеях, но также в парках и скверах, что стало отражением такой глобальной тенденции второй половины XX в., как выход искусства за пределы музейного пространства. Скульптура «Идеи из камня — 1372 кг света» обыгрывает главный художественный образ в творчестве Джузеппе Пеноне — дерево. Внимание художника обращено не только на сам объект, но и на внешнюю среду, с которой он взаимодействует. Растущее дерево здесь противостоит силе тяжести речных камней, что отражает идею баланса в природе, заставляя камни парить в невесомости.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here