«Единая карта петербуржца» станет кошельком, проездным, зачёткой, рецептом на лекарство — и не только

3608

Пластиковая карточка позволит оплачивать жилищно-коммунальные услуги и покупки, ею можно будет воспользоваться для получения льготных выплат, в поликлиниках и на транспорте. По планам, жители города на Неве смогут воспользоваться её базовыми функциями уже этой осенью.

«Единая карта петербуржца» станет кошельком, проездным, зачёткой, рецептом на лекарство — и не только

«Единую карту петербуржца» представили в Северной столице в пятницу, 2 марта.
Как поясняет ТАСС, этот артефакт объединяет в себе банковскую карту со всеми её обычными функциями (включая кешбэк и другие бонусы) с дополнительными возможностями, актуальными для горожан: её можно будет использовать для оплаты ЖКХ, для записи в поликлинику, для получения лекарств в аптеках, а также записать сюда любой вид проездного или оплатить с её помощью парковки через автоматы.

Предусматривается, что карта будет содержать персональные данные и электронную подпись конкретного человека. По данным информагентства, с 2019 года она позволит родителям контролировать, посещают ли дети школу и даже как они питаются. Для студентов разработано специальное приложение, которое сочетает функции студенческого билета и зачётной книжки. С 2020 года планируется внедрить и медицинское приложение — карта станет носителем электронного полиса ОМС, с её помощью врач сможет выписывать рецепты, а пациенты — получать льготные лекарства в аптеках.

Запустить систему планируют в сентябре 2018 года. Карта будет функционировать на основе платёжной системы «Мир», а все расходы по её выпуску возьмут на себя банки.

Фото: http://spb.er.ru/media/userdata/regional_photos/2018/03/02/232588e421f1662ace79846469836e5d.jpeg

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here